高新技术企业认定网-天拓力行 | 联系我们 | ENGLISH
问题解答
高新技术企业认定,软件著作权登记-留言
高新技术企业认定,软件著作权登记-成功案例
高新技术企业认定,软件著作权-项目合作
财务会计相关问题

企业所得税类热点问题--企业所得税季报如何填报减免等

[来源:北京国税局] [作者:天拓力行] [日期:14-11-04] [热度:]

    1、企业职员读MBA的学费是否可以在职工教育经费列支?
    答:根据《财政部全国总工会 国家发改委教育部 科技部 国防科工委 人事部 劳动保障部 国务院国资委 国家税务总局 全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》的通知>(财建〔2006〕317号)附件第三条第(九)款规定,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费其他管理费用中支出。
    因此,企业职员读MBA的学费不可以在职工教育经费列支。

    2、公司在开办(筹建)期间没有取得任何销售(营业)收入,发生的业务招待费、广告宣传费如何进行税前扣除?
    根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条的规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

    3、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目并享受企业所得税三免三减半优惠,现在处在减半期,请问企业所得税季报如何填报减免?
    答:按税收规定计算的环境保护、节能节水项目所得额乘以50%填入《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2014年版)》第8行“减征、免征应纳税所得额”

    4、企业向居民企业股东进行实物派息,能否适用符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免企业所得税,收到实物派息的企业是否可以免征企业所得税?
    答:企业取得的实物派息,应按实物的公允价值确认股息分配额,符合《中华人民共和国企业所得税法》及其《实施条例》规定免税条件的,可以作为免税收入。

    5、执行国家税务总局公告2012年第57号的跨地区经营汇总纳税企业分支机构设在西部,享受西部大开发企业所得税优惠政策,总机构在东部,两个机构企业所得税税率不一样,如何进行汇算清缴?
    答:根据《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)第十八条规定:“对于按照税收法律、法规和其他规定,总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后按本办法第六条规定的比例和按第十五条计算的分摊比例,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额,再分别按各自的适用税率计算应纳税额后加总计算出汇总纳税企业的应纳所得税总额,最后按本办法第六条规定的比例和按第十五条计算的分摊比例,向总机构和分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款。”

    6、企业通过融资性售后回租方式取得的固定资产,支付的融资利息可以直接在企业所得税前扣除吗?
    答:根据《国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2010年第13号)第二条规定:“根据现行企业所得税法及有关收入确定规定,融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,仍按承租人出售前原账面价值作为计税基础计提折旧。租赁期间,承租人支付的属于融资利息的部分,作为企业财务费用在税前扣除。”
    因此,承租人支付的属于融资利息,可作为企业财务费用在税前扣除。

    7、 企业到外地培训,发生的住宿费和差旅费,需要作为职工教育经费吗?
    答:根据《财政部 全国总工会 国家发改委教育部 科技部国防科工委 人事部 劳动保障部 国务院国资委 国家税务总局 全国工商联关于印发<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见>的通知》(财建 〔2006〕317号)第三条规定,“企业职工教育培训经费列支范围包括:
    1)上岗和转岗培训;
    2)各类岗位适应性培训;
    3)岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;
    4)专业技术人员继续教育;
    5)特种作业人员培训;
    6)企业组织的职工外送培训的经费支出;
    7)职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;
    8)购置教学设备与设施;
    9)职工岗位自学成才奖励费用;
    10)职工教育培训管理费用;
    11)有关职工教育的其他开支。”
    因此,企业到外地培训时发生的住宿费和差旅费,不属于职工教育经费的范畴。

    8、我公司接受了劳务派遣用工,现需要判断我公司从业人数是否符合小型微利企业标准。计算该从业人数的时候,是否包括我公司接受的劳务派遣用工?
    答:根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第七条规定:“实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和。”
    因此,企业的从业人数应包括接受的劳务派遣用工人数。
 

 

成功案例 | 版权申明 | 关于我们 | 资料下载 | 加入团队 | 联系我们
友情链接:

主营业务范围:高新技术企业认定、高新技术企业复审、软件著作权登记、软件企业认定、外资企业注册、外资代表处注册、技术先进型服务企业认定
Copyright © 2009 All Rights Reserved 北京天拓力行顾问咨询有限公司 版权所有 京ICP证09090596号 京公网安备11010802010801
高新技术企业认定-QQ在线咨询高新技术企业认定-msn在线咨询